Golden Globes: lo mejor y lo peor de una nueva entrega de premios para el olvido

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood sigue sin saber para qué lado encarar el evento televisivo.
El Canciller - Comentarios

La  78ª edición de los Globos de Oro estuvo conducida por Tina Fey desde el Rainbow Room de Nueva York y por Amy Poehler desde la sede original en el Beverly Hilton de Los Ángeles. La entrega podría resumirse en una conferencia virtual de tres horas con algunos breves momentos presenciales pero vamos a destacar lo mejor y lo peor de esta edición. 

El primer acierto de los golden fue que, a diferencia de lo que ocurrió en los Emmys de septiembre, esta vez sí se respetaron los protocolos y las distancias sociales entre presentadores y conductores y se evitaron los  chistes de mal gusto en torno a la pandemia. 

Aprendiendo de sus errores pasados, la academia optó por un balance justo y diverso entre los distintos  candidatos. Por primera vez,  hubo tres cineastas mujeres con merecidas nominaciones en la categoría de dirección.La ganadora fue Chloé Zhao por Nomadland, una dire que viene del palo indie y que estuvo ganando terreno en los últimos años. 

A esto se le sumó un nefasto pedido de disculpas por parte de Helen Hoenne, Meher Tatna y Ali Sar, presidente de la Asociación de la prensa, en donde hicieron alusión a las críticas recibidas por la falta de diversidad en las anteriores premiaciones y prometieron mejorar en el futuro. 

Sacando de lado los ganadores y perdedores de la noche, la producción de los Golden Globes pareciera olvidarse que estamos ante un evento televisivo. ¿Qué pasó con los increíbles cuadros musicales de Hugh Jackman y Neil Patrick Harris? Entendemos que por ahora no se puede repetir la selfie con celebridades o el despliegue de bailarines.

Es esencial contar con estos condimentos a los que Hollywood nos supo tener tan acostumbrados alguna vez para poder digerir una entrega de premios de tres horas de duración. De lo contrario, es imposible no cabecear ante la dinámica del anuncio de un  ganador y la escucha de los respectivos discursos de agradecimientos (demasiado largos en su mayoría). 

Hubo dos intentos de sketchs con ex- integrantes de Saturday Night Live que fueron lamentables  y algunos pequeños momentos entre las anfitrionas, pero ni siquiera su presencia y carisma fueron suficientes para convertir a esta en una premiación remotamente entretenida. 

El highlight de la noche fue el montaje que le hicieron a Jane Fonda (que se llevó el Cecil B DE Mille por su carrera) y  el triunfo del recientemente fallecido Chadwick Boseman como mejor actor por La Madre Del Blues.

Por lo demás, esta fue una nueva entrega de premios que (tal como señaló en broma Tina Fey en su monólogo)  podría haberse entregado por mail. 

Lista completa de ganadores

Mejor Serie Drama

The Crown -GANADORA

Lovecraft Country

The Mandalorian

Ozark

Ratched

Mejor Series Musical/Comedia

Emily in Paris

The Flight Attendant

The Great

Schitt’s Creek – GANADORA

Ted Lasso

Mejor Mini Serie/Película para TV

Normal People

Small Axe

The Queen’s Gambit – GANADORA

The Undoing

Unorthodox

Mejor Actriz en Serie Drama

Olivia Colman, The Crown

Jodie Comer, Killing Eve

Emma Corrin, The Crown – GANADORA

Laura Linney, Ozark

Sarah Paulson, Ratched

Mejor Actriz de reparto

Gillian Anderson – The Crown – GANADORA

Helena Bonham Carter – The Crown

Annie Murphy – Schitt’s Creek

Cynthia Nixon – Ratched

Julia Garner – Ozark1836

Mejor Actor de Drama

Jason Bateman, Ozark

Josh O’Connor, The Crown – GANADOR

Bob Odenkirk, Better Call Saul

Al Pacino, Hunters

Matthew Rhys, Perry Mason

Mejor Actriz en Comedia/Musical

Lily Collins, Emily in Paris

Kaley Cuoco, The Flight Attendant

Elle Fanning, The Great

Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist

Catherine O’Hara, Schitt’s Creek – GANADORA

Mejor Actor en Musical/Comedia

Don Cheadle, Black Monday

Nicholas Hoult, The Great

Eugene Levy, Schitt’s Creek

Jason Sudeikis, Ted Lasso – GANADOR

Ramy Youssef, Ramy

Mejor Actor de Reparto

John Boyega, Small Axe – GANADOR

Brendan Gleeson, The Comey Rule

Dan Levy, Schitt’s Creek

Jim Parsons, Hollywood

Donald Sutherland, The Undoing

Mejor Actriz en Mini Serie/Película para TV

Cate Blanchett, Mrs. America

Daisy Edgar-Jones, Normal People

Shira Haas, Unorthodox

Nicole Kidman, The Undoing

Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit – GANADORA

Mejor Actor en Mini Serie/Película para TV

Bryan Cranston, Your Honor

Jeff Daniels, The Comey Rule

Hugh Grant, The Undoing

Ethan Hawke, The Good Lord Bird

Mark Ruffalo, I Know This Much Is True – GANADOR

Mejor Película dramática

The Father

Mank

Nomandland – GANADORA

Promising Young Woman

The Trial of the Chicago 7

Mejor Película de Musical o Comedia

Borat Subsequent Moviefilm – GANADORA

Hamilton

Music

Palm Springs

The Prom

Mejor Director

Emerald Fennell, Promising Young Woman

David Fincher, Mank

Regina King, One Night in Miami

Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7

Chloé Zhao, Nomadland -GANADORA

Mejor Actriz en Drama

Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom

Andra Day, The United States vs. Billie Holiday -GANADORA

Vanessa Kirby, Pieces of a Woman

Frances McDormand, Nomadland

Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor Actor en Drama

Riz Ahmed, Sound of Metal

Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom -GANADOR

Anthony Hopkins, The Father

Gary Oldman, Mank

Tahar Rahim, The Mauritanian

Mejor Actriz en Musical/Comedia

Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm

Kate Hudson, Music

Michelle Pfeiffer, French Exit

Rosamund Pike, I Care a Lot – GANADORA

Tessa Thompson, Sylvie’s Love

Mejor Actor en Musical/Comedia

Sacha Baron Cohen, Borat Subsequent Moviefilm – GANADOR

James Corden, The Prom

Lin-Manuel Miranda, Hamilton

Dev Patel, The Personal History of David Copperfield

Andy Samberg, Palm Springs

Mejor Actriz de Reparto

Glenn Close, Hillbilly Elegy

Jodie Foster, The Mauritanian – GANADORA

Amanda Seyfried, Mank

Helena Zengel, News of the World

Olivia Colman, The Father

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7

Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah – GANADOR

Jared Leto, The Little Things

Bill Murray, On the Rocks

Leslie Odom Jr., One Night in Miami

Mejor Guión

Chloé Zhao, Nomadland

Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7 – GANADOR

Jack Fincher, Mank

Florian Zeller and Christopher Hampton, The Father

Emerald Fennell, Promising Young Woman

Mejor Película Animada

Soul – GANADORA

Onward

Wolfwalkers

Over the Moon

The Croods: A New Age

Mejor Película en Idioma Extranjero

Another Round

La Llorona

The Life Ahead

Minari – GANADORA

Two of Us

Mejor Canción Original

“Fight for You,” Judas and the Black Messiah

“Hear My Voice,” The Trial of the Chicago 7

“Io Si (Seen),” The Life Ahead – GANADORA

“Speak Now,” One Night in Miami…

“Tigress & Tweed,” The United States vs. Billie Holiday

Mejor Banda de Sonido

Mank

The Midnight Sky

News of the World

Soul – GANADORA

Tenet