Todos los nominados de los #MartinFierro2018
Sin Mirtha Legrand nominada a la conducción, ni Telenoche por Mejor Noticiero, los premios a la televisión abierta prometen muchas sorpresas.
El 3 de junio se entregarán los galardones Martin Fierro, en una gala que promete sorpresas. Hoy se conocieron los nominados, entre los cuales no aparece Mirtha Legrand en su histórica terna de conducción fenemina ni Telenoche peleando a ser el mejor noticiero del año.
La ceremonia, que se hará en el Hotel Alvear Icon de Puerto Madero, será transmitido por Telefé, canal que tiene exclusividad en sus contenidos y así lo demostró esta tarde cuando el programa Cortá Por Lozano fue el encargado de comunicar las ternas.
Nominados Martín Fierro 2018
Programa de entretenimientos
A todo o nada (El Trece)
Combate (El Nueve)
Susana Giménez (Telefe)
Noticiero
América Noticias Segunda Edición (América)
En Síntesis (El Trece)
Telefe Noticias (Telefe)
Televisión Pública Argentina Noticias (Televisión Pública)
Humorístico de actualidad
Noticampi (Telefe)
Peter Capusotto y sus videos (El Nueve)
Polémica en el Bar (América)
Ficción diaria
Amar después de amar (Telefe)
Cuéntame cómo pasó (Televisión Pública)
Las Estrellas (El Trece)
Actor protagonista de ficción diaria
Eleonora Wexler (Amar después de amar)
Natalie Pérez (Las Estrellas)
Violeta Urtizberea (Las Estrellas)
Actor protagonista de ficción diaria
Esteban Lamothe (Las Estrellas)
Federico Amador (Amar después de amar)
Nicolás Cabré (Cuéntame cómo pasó)
Magazine
El Diario de Mariana (El Trece)
Pamela a la tarde (América)
Cortá por Lozano (Telefe)
Interés general
Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)
PH, Podemos Hablar (Telefe)
Por el mundo (Telefe)
Conducción masculina
Marley (Despedida de solteros y Por el mundo)
Guido Kaczka (Todo o nada, Hacelo feliz y Lo mejor de la familia)
Marcelo Tinelli (ShowMatch)
Santiago Del Moro (Intratables)
Unitario y/o miniserie
Cartoneros (El Nueve)
El Maestro (el trece)
Un gallo para Esculapio (Telefe)
Actriz protagonista en unitario o miniserie
Eleonora Wexler (Un gallo para Esculapio)
Eva De Dominici (La fragilidad de los cuerpos)
Inés Estévez (El Maestro)
Actor protagonista en unitario y/o miniserie
Julio Chávez (El Maestro)
Luis Brandoni (Un gallo para Esculapio)
Peter Lanzani (Un gallo para Esculapio)
Producción integral
ShowMatch (El Trece)
Susana Giménez (Telefe)
Un gallo para Esculapio (Telefe)
Conducción femenina
Mariana Fabbiani (El Trece)
Susana Giménez (Telefe)
Verónica Lozano (Telefe)
Reality
Dueños de la cocina (Telefe)
ShowMatch (El Trece)
Caniggia Libre (Telefe)