Todos los ganadores de la noche

El Canciller - Comentarios
@
@Copper Wire Granulator
@zwei Jana J12 Umh?ngetasche 33 cm Canvas-Curry
@
@Chain Link Fence Making Machine

Con 11 postulaciones, la serie “Un gallo para Esculapio” (protagonizada por Luis Brandoni y Juan Pedro Lanzani) es la ficción con más candidaturas para la edición 2018 de los premios Martín Fierro, que este domingo entregará la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (Aptra).

Programa de entretenimiento


“Susana Giménez” (Telefe)

“A todo o nada” (El Trece)

“Combate” (Canal 9)

Noticiero


Telefe Noticias (Telefe)

América Noticias (América TV)

“En síntesis” (El Trece)

Humorístico de actualidad


“Peter Capusotto y sus videos” (TV Pública)

“Noticampi” (Telefe)

“Polémica en bar” (América TV)

Ficción diaria


“ADDA, Amar después de amar” (Telefe)

“Las estrellas” (El Trece)

“Cuéntame como pasó” (TV Pública)

Actriz protagonista de ficción diaria


Eleonora Wexler (”ADDA, Golpe al corazón”, Telefe)

Natalie Pérez (”Las Estrellas”, El Trece)

Violeta Urtizberea (”Las Estrellas”, El Trece)

Actor protagonista de ficción diaria


Esteban Lamothe (”Las Estrellas”, El Trece)

Federico Amador (”ADDA”, Telefe)

Nicolás Cabré (”Cuéntame como pasó”, Televisión Pública)

Magazine


“El diario de Mariana” (El Trece)

“Pamela a la tarde” (América TV)

“Cortá por Lozano” (Telefe)

Interés general


“Almorzando con Mirtha Legrand” (El Trece)

“PH, Podemos Hablar” (Telefe)

“Por el mundo” (Telefe)

Labor en conducción masculina


Alejandro “Marley” Wiebe (”Despedida de solteros”, “Por el mundo”, ambos por Telefe)

Guido Kaczka (”A todo o nada”, “Hacelo feliz”, ambos por El Trece)

Marcelo Tinelli (”Showmatch”, El Trece)

Santiago del Moro (”Intratables”, América TV )

Unitario y/o miniserie


“Cartoneros” (Canal 9)

“El maestro” (El Trece)

“Un gallo para Esculapio” (Telefe)

Actriz protagonista de unitario y/o miniserie


Eleonora Wexler

Eva de Dominici (La fragilidad de los cuerpos)

Inés Estévez

Actor protagonista de unitario y/o miniserie


Julio Chávez (”El Maestro”)

Luis Brandoni (”Un gallo para Esculapio”)

Peter Lanzani (”Un gallo para Esculapio”)

Producción integral


“Showmatch” (El Trece)

“Susana Giménez” (Telefe)

“Un gallo para Esculapio” (Telefe)

Conducción femenina


Mariana Fabbiani (El Trece)

Susana Giménez (Telefe)

Verónica Lozano (Telefe)

Mejor reality


“MTV, Caniggia Libre” (Telefe)

“Dueños de la cocina” (Telefe)

“Showmatch” (El Trece)

Labor humorística


Roberto Moldavsky (”La peña de Morfi”, Telefe)

Martín “Campi” Campilongo ( “Noticampi” y “Peligro Sin Codificar”, Telefe)

Lizy Tagliani (”En qué mano está”, “Peligro Sin Codificar” y “Susana Giménez” (Telefe)

Mejor labor periodística masculina


Facundo Pastor (América Noticias, América)

Nicolás Wiñazki (Telenoche, El Trece)

Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias, Telefe)

Mejor labor periodística femenina


Gisela Busaniche (Telefe Noticias, Telefe)

Mariana Contartessi (”Te cuento al mediodía”, América)

Mariel Fitz Patrick (”Animales sueltos”, América)

Mejor panelista


Samuel “Chiche” Gelblung (”Pamela a la tarde”, América )

Ivana Nadal (”Despedida de solteros”, Telefe)

Mauro Szeta ( “Cortá por Lozano”, Telefe)

Mejor programa periodístico


“Cada noche” (TV Pública)

“Debo decir” (América TV)

“Periodismo para todos” (El Trece)

“La cornisa”(América TV)

Revelación


Flor Vigna (”Quiero vivir a tu lado”, El Trece)

Carla Quevedo (”El Maestro”, El Trece)

Diego Cremonesi (”Un gallo para Esculapio”, Telefe)

Actor de Reparto


Carlos Belloso (”Quiero Vivir a Tu Lado” El Trece)

Luis Luque (”Un gallo para Esculapio”, Telefe)

Nicolás Francella (”Las Estrellas”, El Trece)

Actriz de Reparto


Julieta Nair Calvo (”Las Estrellas”, El Trece)

Julieta Ortega (”Un gallo para Esculapio”, Telefe)

Luz Cipriota (”El Maestro”, El Trece)

Programa musical


“Conciertos en el CCK ” (TV Pública)

“La peña de Morfi” (Telefe)

“Ojo de videotape” (TV Pública)

Programa deportivo


“Arema Xtreme” (América)

“Locos por el fútbol” (El Nueve)

“Pasión por el fútbol” (Eltrece)

Movilero


Guillermo Panizza (Telefe Noticias)

Dominique Metzger (Telenoche)

Valeria Sampedro (”Arriba Argentinos”, Noticiero Trece)

Infantil


”Divina, está en tu corazón” (El Trece)

”El Universo de Lourdes” (El Nueve)

”Piñón Fijo” (El Trece)

Dirección


Bruno Stagnaro (”Un Gallo para Esculapio”, Telefe)

Daniel Barone (”El Maestro”, El Trece)

Galimberti / Bechara (”Cuéntame cómo pasó”, (TV Pública)

Autor / Libretista


Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (”Un Gallo Para Esculapio”, Telefe)

Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (”ADDA, Amar Después de Amar”, Telefe)

Romina Paula y Gonzalo Demaría (”El Maestro”, Telefe)

Cortina musical


El Baile de la Vida (”Un Gallo Para Esculapio”, Telefe)

Las Estrellas (”Las Estrellas”, El Trece)

“Los Sueños del Ayer” (”Cuéntame cómo pasó”, TV Pública)

Publicidad


Casa Poet

Coca Cola

El Vino