Festival de Cine de Mar Del Plata: homenaje a Pino Solanas y las películas más esperadas de la selección

Se va a realizar de manera online y gratuita desde el 21 al 29 de noviembre.
El Canciller - Comentarios

La 35º edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata tendrá a su disposición más de 100 películas de ficción, documentales y cortos que van a estar disponibles por primera vez al público de todo el país. Este año, los premios van a llamarse Astor Piazzolla, como homenaje a uno de los músicos y compositores de tango más importantes del país. 

En la apertura se proyectará un clásico del cineasta  “Pino” Solanas,  fallecido el viernes pasado. Aunque todas sus películas estuvieron relacionadas con Argentina de una manera u otra,  el documental elegido para abrir el certamen es La Hora De Los Hornos, su primer lago y posiblemente su trabajo más representativo y recordado. 

También vamos a poder disfrutar de  “Sur”, “El exilio de Gardel” y “El viaje, otras piezas elementales de su filmografía.

La muestra internacional incluye cuatro producciones de artistas argentinos que se destacan y que vienen pisando fuerte en terreno de festivales. El dire argentino Matías Piñeiro estrena Isabella para continuar con la quinta entrega de su  saga “Las Shakesperiadas”. En su cine, el cineasta busca tomar clásicos de Shakespeare para resignificarlos a través de una mirada moderna y contemporánea y siempre lo hace desde el punto de vista de protagonistas mujeres. 

Otra de las más esperadas es Nosotros nunca Moriremos, el tercer film del entrerriano Eduardo Crespo, que llega a la competencia después de su paso por San Sebastián. Acá narra el viaje de un chico junto a su madre al pueblo donde acaba de morir su hermano mayor.

Por su parte,  Las Mil y Una de la argentina Clarisa Navas se llevó el premio a mejor película en festival coreano Jeonju y nos lleva al barrio de monoblocks periférico de la ciudad de Corrientes para contar historias vinculadas sobre un grupo de adolescentes en búsqueda de su identidad sexual. 

Adiós a la memoria, de Nicolás Prividera tendrá su estreno mundial en el festi y busca cerrar la trilogía de documentales sobre su familia que inició en el 2007 con M, que ponía el foco en su madre desaparecida y en su búsqueda de respuestas a través de los años. 

En la Web también van a encontrar algunas charlas gratuitas a reconocidos cineastas del palo indie que vale la pena agendar. La que más esperamos es la de Miranda July, dire, guionista y actriz que hace poco  lanzó una de las películas más interesantes de los últimos meses: Kajillionaire, comedia con tintes dramáticos protagonizado por Evan Rachel Wood (Westworld) y Richard Jenkins sobre una familia de estafadores. Van a reconocer un estilo que nos recuerda a Wes Anderson pero con el sello de July. 

¿Cómo hay que hacer para ver las películas?

El usuario deberá registrarse por única vez en la web del festival (https://www.mardelplatafilmfest.com/35/es/) y desde el 21 va a poder hacer click en la película que desea ver.  Las películas de la cartelera virtual estarán disponibles desde las 10 de la mañana y por 72 horas en las salas virtuales con una capacidad limitada. Abajo pueden encontrar la programación completa:

 Competencia Internacional

Adiós a la memoria / A Farewell to Memory,  de Nicolás Prividera – Argentina – 2020 – 95’

El año del descubrimiento / The Year of the Discovery, de Luis López Carrasco – España, Suiza – 2020 – 200’

Isabella, de Matías Piñeiro – Argentina – 2020 – 80’

Las Mil y Una / One in a Thousand, de Clarisa Navas – Argentina, Alemania – 2020 – 120’

Moving on / Nam-mae-ui Yeo-reum-bam, de Dan-bi Yoon – Corea del Sur – 2020 – 105’

Red Post on Escher Street / Escher dori no Akai Posuto, de Sion Sono – Japón – 2020 – 147’

Seize printemps / Spring Blossom, de Suzanne Lindon – Francia – 2020 – 73’

Sophie Jones, de Jessie Barr – Estados Unidos – 2019 – 85’

Nosotros nunca moriremos / We Will Never Die, de Eduardo Crespo – Argentina – 2020 – 83’

Shiva Baby, de Emma Seligman – Estados Unidos – 2020 – 77’

Competencia Latinoamericana

Al morir la matinée / Red Screening, de Maximiliano Contenti – Uruguay – 2020 – 88’

Chico ventana también quisiera tener un submarino / Window Boy Would Also Like to Have a Submarine, de Alex Piperno – Argentina, Brasil, Países Bajos, Filipinas – 2020 – 85’

Como el cielo después de llover / The Calm After the Storm, de Mercedes Gaviria – Argentina, Colombia – 2020 – 73’

Fauna,  de Nicolás Pereda – México, Canadá – 2020 – 70’

La escuela del bosque, de Gonzalo Castro – Argentina – 2020 – 88’

Los conductos, de Camilo Restrepo – Francia, Colombia, Brasil – 2020 – 70’

Mascarados / Masquerades, de Marcela Borela, Henrique Borela – Brasil – 2020 – 66’

Panquiaco, de Ana Elena Tejera – Panamá – 2020 – 84’

Piola, de Luis Alejandro Pérez – Chile – 2020 – 100’

Selva trágica / Tragic Jungle, de Yulene Olaizola – México, Francia, Colombia – 2020 – 96’

 

Competencia Latinoamericana de Cortos

Colección privada / Private Collection, de Elena Duque – España, Venezuela – 2020 – 13’

Correspondencia, de Dominga Sotomayor, Carla Simón – Chile, España – 2020 – 20’

En la era / In the Era, de Manuela De Laborde – México, Portugal – 2020 – 19’

Obachan, de Nicolasa Ruiz – México – 2020 – 15’

Revelaciones / Revelations, de Juan Soto Taborda – Colombia, Estados Unidos – 2020 – 29’

Vitória, de Ricardo Alves Jr. – Brasil – 2009 – 14’ 

 

Competencia Argentina

1982, de Lucas Gallo – Argentina, Brasil – 2019 – 90’

El tiempo perdido / Le Temps Perdu, de María Álvarez – Argentina – 2020 – 102’

Esquirlas / Splinters, de Natalia Garayalde – Argentina – 2020 – 70’

Historia de lo oculto / History of the Occult, de Cristian Ponce – Argentina – 2020 – 82’

La sangre en el ojo / Seeing Red, de Toia Bonino – Argentina – 2020 – 66’

Las motitos / Little Bikes, de Inés María Barrionuevo, María Gabriela Vidal – Argentina – 2020 – 84’

Las Ranas / The Frogs, de Edgardo Castro – Argentina – 2020 – 77’

Mamá, mamá, mamá / Mum, Mum, Mum, de Sol Berruezo Pichon-Rivière – Argentina – 2020 – 65’

Un crimen común / A Common Crime, de Francisco Márquez – Argentina, Brasil, Suiza – 2020 – 96’

Un cuerpo estalló en mil pedazos / A Body Exploded into a Thousand Pieces, de Martín Sappia – Argentina – 2020 – 91’

 

 

Competencia Argentina de Cortos

Desaparición incompleta / Incomplete Disappearance, de Alan Martín Segal – Argentina – 2020 – 13’

Hi, Sweety, de Celeste Prezioso – Argentina – 2020 – 35’

Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse / Homage to the Work of Philip Henry Gosse, de Pablo Martín Weber – Argentina – 2020 – 22’

Las credenciales / The Credentials, de Manuel Ferrari – Argentina, Alemania – 2020 – 20’

Las sombras / The Shadows, de Paulo Pécora – Argentina – 2020 – 18’

Los arcontes / Archons, de Natalia Labaké, Agustina Pérez Rial – Argentina – 2020 – 15’

Los primos esperan / Cousins Wait, de Marina Nerea Malchiodi – Argentina – 2020 – 20’

Luz distante – Capítulo 1 – Les desventurades / Distant Light – Part 1, The Unfortunates, de Santiago Reale – Argentina – 2020 – 29’

 

 

Competencia Estados Alterados

Anunciaron tormenta / A Storm Was Coming, de Javier Fernández Vázquez – España – 2020 – 88’

Cartas de una fanática de Whistler a un fanático de Conrad / Letters from a Whistler Fan to a Conrad Fan, de Claudia Carreño Gajardo – Chile – 2020 – 72’

Deja que las luces de alejen / Let the Lights Move Away, de Javier Favot – Argentina, Uruguay – 2020 – 67’

El tango del viudo y su espejo deformante / The Tango of the Widower and its Distorting Mirror, de Raúl Ruiz, Valeria Sarmiento – Chile – 1967-2020 – 63’

Heliconia, de Paula Rodríguez Polanco – Colombia, Francia – 2020 – 27’

Homelands / Domovine, de Jelena Maksimović – Serbia – 2020 – 63’

Look Then Below, de Ben Rivers – Reino Unido – 2020 – 22’

Lúa vermella / Red Moon Tide, de Lois Patiño – España – 2020 – 84’

Mes chers espions / My Dear Spies, de Vladimir Léon – Francia, Rusia – 2020 – 134’

No existen treinta y seis maneras de mostrar cómo un hombre se sube a un caballo / There Are Not Thirty-Six Ways of Showing a Man Getting on a Horse, de Nicolás Zukerfeld – Argentina – 2020 – 63’

Río Turbio / Shady River, de Tatiana Mazú Gonzalez – Argentina – 2020 – 82’

The Exit of the Trains, de Radu Jude, Adrian Cioflâncă – Rumania – 2020 – 175’ 

 

 

Estados Alterados – Fuera de Competencia

Bajo los tilos / Under the Linden Trees, de Flavia de la Fuente – Argentina – 2020 – 16’

Poilean, de Claudio Caldini – Argentina – 2020 – 14’

Poussières / Dusts, de Fabrice Aragno – Suiza – 2020 – 2’ 

 

Competencia En Tránsito 

Al amparo del cielo / Under the Sky Shelter, de Diego Acosta – Chile

Álbum para la juventud / Album for the Youth, de Malena Solarz – Argentina

De todas las cosas que se pueden saber y de algunas otras / About Everything There is to Know and Then Some, de Sofía Velázquez Núñez – Perú

El polvo / Into Dust, de Nicolás Torchinsky – Argentina

En compañía / Companions, de Ada Frontini – Argentina

Estrella roja / Red Star, de Sofía Bordenave – Argentina

Husek, de Daniela Seggiaro – Argentina

Morichales, de Chris Gude – Colombia, Estados Unidos

Los paisajes / Landscapes, de Hernán Fernández – Argentina

Mostro, de José Pablo Escamilla – México

Sobre las nubes / About the Clouds, de María Aparicio – Argentina

Una escuela en Cerro Hueso / A School in Bone Hill, de Betiana Cappato – Argentina

 

Selección Oficial Fuera de Competencia

El país de las últimas cosas /In the Country of Last Things, de Alejandro Chomsky – Argentina, República Dominicana – 2019 – 89’

En la frontera / In the Border, de José Celestino Campusano – Argentina – 2020 – 78’

Inmortal / Immortal, de Fernando Spiner – Argentina – 2020 – 97’

Las siamesas / The Siamese Bond, de Paula Hernández – Argentina – 2020 – 80’

Retiros (in)voluntarios / (In)Voluntary Retirements, de Sandra Gugliotta – Argentina – 2020 – 85’

Vicenta, de Darío Doria – Argentina – 2020 – 69’

Edición Ilimitada, de Edgardo Cozarinsky, Santiago Loza, Virginia Cosin, Romina Paula – Argentina – 2020 – 74’

 

PANORAMA

 

Autores

Atarrabi et Mikelats, de Eugène Green – Francia, Bélgica – 2020 – 122’

The Last City / Die letzte Stadt, de Heinz Emigholz – Alemania – 2019 – 100´

The Woman Who Ran / Domangchin yeoja, de Hong Sangsoo – Corea del Sur – 2020 – 77’ 

 

Hora Cero

Come True, de Anthony Scott Burns – Canadá – 2020 – 105’

Méandre / Meander, de Mathieu Turi – Francia – 2020 – 90´

Teddy, de Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma – Francia – 2020 – 89’ 

 

Mar de Chicas y Chicos

Boriya, de Min Sung Ah – Corea del Sur, Francia – 2020 – 17’

Bosquecito / Little Forest, de Paulina Moratore – Argentina – 2020 – 8’

El árbol ya fue plantado / The Tree Has Been Planted, de Irene Blei – Argentina – 2020 – 7’

Leaf / Lístek, de Aliona Baranova – Belarús, República Checa – 2020 – 6’

The Chronicles of Rebecca, de Yukiyo Teramoto – Japón – 2020 – 25’

 

TRAYECTORIAS – SELECCIÓN OFICIAL FUERA DE COMPETENCIA

 

Manuel Antin

Cortázar & Antin: Cartas iluminadas / Cortázar & Antin: Enlightened Letters, de Cinthia V. Rajschmir – Argentina – 2018 – 65’

La cifra impar / Odd Number, de Manuel Antin – Argentina – 1962 – 82’

 

Edgardo Cozarinsky

Edición Ilimitada, de Edgardo Cozarinsky, Santiago Loza, Virginia Cosin, Romina Paula – Argentina – 2020 – 74’

Médium, de Edgardo Cozarinsky – Argentina – 2020 – 70’

 

Norma Aleandro

Norma Aleandro, el vuelo de la mariposa, de Carlos Duarte Quin – España – 2020 – 73’

 

HOMENAJES

 

Homenaje a Pino Solanas

La hora de los hornos – Parte 1: Neocolonialismo y violencia / The Hour of the Furnaces – Chapter 1: Neocolonialism and Violence, de Fernando Pino Solanas – Argentina – 1968 – 156’ (Película de Apertura)

Tangos. El exilio de Gardel / Tangos: The Exiles of Gardel, de Fernando Pino Solanas – Argentina, Francia – 1985 – 119’

Sur / The South, de Fernando Pino Solanas – Argentina, Francia – 1988 – 127’

El viaje / The Journey, de Fernando Pino Solanas – Argentina, Francia, España, Reino Unido, México – 1990 – 142’

 

Homenaje a María Luisa Bemberg

Momentos, de María Luisa Bemberg – Argentina – 1981 – 90’

De eso no se habla, de María Luisa Bemberg – Argentina – 1993 – 105’

 

Homenaje a Rosario Bléfari

El arte musical, de Nahuel Ugazio – Argentina – 2020 – 27

Los dueños / The Owners, de Ezequiel Radusky, Agustín Toscano – Argentina – 2013 – 95’

Silvia Prieto, de Martín Rejtman – Argentina – 1999 – 92’

 

FUNCIONES INSTITUCIONALES

 

25 años de Historias Breves – Cortometrajes

Guarisove, los olvidados, by Bruno Stagnaro – 1995

Ojos de fuego, by Jorge Gaggero – 1995

Líneas de teléfono, by Marcelo Brigante – 1996

Aluap, by Tatiana Mereñuk, Hernán Belón – 1997

El séptimo día, by Gabriel Lichtman – 1999

La media medalla, by Marcos Grossi – 1999

Vida nueva, by Lucas Santa Ana – 2013

Superficies, by Martín Aliaga – 2013

En crítica, by Luz Orlando Brennan – 2014

Diamante mandarín, by Juan Martín Hsu – 2015

Cualquier similitud con la realidad es pura coincidencia, by Dolores Montaño – 2016

El capital, by Matías A. Gamio – 2017

Una cabrita sin cuernos, by Sebastián Dietsch – 2018

La religiosa, by Andrea Armentano, Sofía Torre – 2018

Noche de novias, by Santiago Larre, Martín Cornaglia – 2018

Encuentros lejanos, by Cristian Bernard – 1993

Ratas, by Dieguillo Fernández, Diego Sabanés – 1996

Blanco i negro, by Fernando Saviamarina – 2008

Los extraños, by Sebastián Caulier – 2009

Liebre 105, by Federico Rotstein, Sebastián Rotstein – 2013

Homúnculo, by Exequiel Sambucetti – 2015

Firpo, by Fernando Caneda – 2015

Una mujer en el bosque, by César Sodero – 2015

Centauro, by Nicolás Suárez – 2016

El agua de los sueños, by Rocío Muñoz, Pablo Fuertes – 2017

El agua, by Andrea Dargenio

 

Historias Breves 18

 

Muestra ENERC

Del fuego de los hornos, de Hernán Paganini – 15’

El color del jacarandá, de Corina López Roach – 15’

Enero, de Gabriel E. Mora – 12’

Impune, de Cecilia Hauff – 15’

Los cuerpos ajenos, de Samanta Bianucci – 12’

Tiempo de cosecha, de Pilar Rüger Alonso – 12’

 

Pantalla UBA

Brown Sugar, de Albano Puliafito – 29’

Capilla del Diablo, de Nicolás de Bórtoli – 8’

Convivencia, de Malena Ichkhanian, Lucía Molina Carpi, Mara Tatiana Lanosa Alonso, Ailín Kertész – 12’

Cuando los grillos cantan, de Dana Reiss, Carolina Nussbaum – 11’

Cuerpas, de Florencia Collazo, Rocío Corsi – 13’

Donde podemos encontrarnos, de Karen Reich – 4’

El deshielo, de Lucía López, Laura Malagón, Florencia Usuki – 3’

Luciérnaga de plata, de Thales Pessoa – 28’

Mellán, de Manuel Ramos – 8’

Memorias de mis miedos, de Delfina Freire – 5’

Órbita, de Michelle Cherin, Camila Crespo – 6’

Que el viento nos recuerde, de Aldana Santantonio – 10’

Satana, de Sebastián Kogan – 9’

Un helado se derrite camino a Podestá, de Deborah Silva Fernández, Clara Hernández Sardi – 2’

Yenka, de Solana Viton, Verónica Vargas – 7’

Yukon, de María Laura Miramon – 7’

 

Cine-Cartas. Programa de Cine UTDT – HFBK  Hamburg

Watashino-Machi, de Hikaru Suzuki – Japón – 6’

Tres sueños para Hikaru, de Franca Malfatti – Argentina – 10’

Correspondencia de David Nazareno para Annika Gutsche, de David Nazareno – Argentina – 10’

Dear David, de Annika Gutsche – Alemania – 6’

Letters to Kuno: Second Letter, de Nicolás Turjanski – Argentina – 7’

To Nicolás, de Kuno Seltmann – Alemania – 7’

Letter to Eduardo I, de Marlon Weber – Alemania – 10’

Segunda carta, de Eduardo Ecker – Argentina – 10’

 

 

34° Premio Georges Méliès – Concurso de Cortometrajes

Distanciadxs, de Paula Arancibia Bravo – Argentina – 9’

La olla, de Pablo Draletti – Argentina

Pasadas por agua, de Rodrigo Gastiaburo – Paraguay

Regreso, de Marcos Montes de Oca – Argentina – 4’

Julieta y la luna, de Milena Castro Etcheberry – Chile – 7’

Hipócritas, de Luciano Nacci – Argentina

Lo de adentro, de Ramiro Santia – Argentina

Solo cerca del mar, de Ramiro Ossa – Chile – 9’

Escena del crimen, de Agustín Álvarez – Uruguay – 8’

Hugo B, de Gonzalo Albornoz – Argentina

 

Francesco, de Evgeny Afineevsky – Estados Unidos, República Checa – 2020 – 118’