20/08/2019
Domingo 09 de Junio de 2019 Espectáculos

Martín Fierro: categoría por categoría, todos los nominados de la 60° edición

Con transmisión oficial de Telefé y la conducción del carismático Marley, la 60° edición de los premios Martín Fierro se presenta como una gran noche para la televisión argentina.

La gran batalla se dará, como siempre, entre Telefé y El Trece. Un poco más atrás, en cuanto a nominaciones, se encuentra América; y mucho más relegada la TV Pública, que tiene a El Marginal como caballo de batalla.

Resultado de imagen para marley martin fierro

Todos los nominados

Entretenimiento

La Voz Argentina (Telefe)

La Tribuna de Guido (El Trece)

Pasapalabra (El Trece)

Noticiero

Buenos días América (América)

Telefe Noticias (Telefe)

Telenoche (El Trece)

Televisión Pública Argentina Noticias (Televisión Pública Argentina)

Humorístico/de actualidad

Bendita (El Nueve)

Peligro, sin codificar (Telefe)

Polémica en el bar (América)

Ficción diaria

100 días para enamorarse (Telefe)

Mi hermano es un clon (El Trece)

Simona (El Trece)

Actriz protagonista ficción diaria

Carla Peterson (100 días para enamorarse – Telefe)

Gimena Accardi (Mi hermano es un clon – El Trece)

Nancy Dupláa (100 días para enamorarse – Telefe)

Magazine

Cortá por Lozano (Telefe)

El Diario de Mariana (El Trece)

Involucrados (América)

Programa de Interés General

Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

Como todo (Net TV)

PH: Podemos Hablar (Telefe)

Labor en conducción masculina

Marley (Por el mundo/La Voz Argentina – Telefe)

Andy Kusnetzoff (PH: Podemos Hablar – Telefe)

Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)

Mariano Iúdica (Involucrados/Polémica en el bar – América)

Labor en conducción femenina

Mirtha Legrand (La Noche de Mirtha/Almorzando con Mirtha Legrand – El Trece)

Moria Casán (Incorrectas – América)

Pamela David (Pamela a la tarde – América)

Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefe)

Unitario o Miniserie

El Lobista (El Trece)

El Marginal 2 (Televisión Pública Argentina)

Sandro de América, la serie (Telefe)

Actor protagonista en Unitario o Miniserie

Antonio Grimau (Sandro de América, la serie – Telefe)

Gerardo Romano (El Marginal 2 – Televisión Pública Argentina)

Marco Antonio Caponi (Sandro de América, la serie – Telefe)

Actriz protagonista en Unitario o Miniserie

Claudia Lapacó (La caída – Televisión Pública Argentina)

Griselda Siciliani (Morir de amor – Telefe)

Leticia Brédice (El Lobista – El Trece)

Labor humorística

Martín “Campi” Campilongo (Peligro, sin codificar – Telefe)

Álvaro Navia – (Polémica en el bar – América)

Lizy Tagliani – (Cortá por Lozano – Telefe)

Actor protagonista en ficción diaria

Juan Minujín (100 días para enamorarse – Telefe)

Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon – El Trece)

Luciano Castro (100 días para enamorarse – Telefe)

Aviso Publicitario

Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)

Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don)

Te tocó nacer acá (Coca Cola – Grey Argentina)

Reality

Bake Off Argentina (Telefe)

Cuestión de Peso (Net TV)

Showmatch (El Trece)

Labor periodística masculina

Nicolas Wiñazki (Telenoche – El Trece)

Raúl “Tuny” Kollmann (Telenueve – El Nueve)

Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias – Telefe)

Labor periodística femenina

Luciana Geuna (Telenoche – El Trece)

Romina Manguel (Animales Sueltos – América)

Débora Pláger (Intratables/Involucrados – América)

Periodístico

Animales Sueltos (América)

Cada noche (Televisión Pública Argentina)

Debo decir (América)

Mejor Panelista

Paulo Vilouta (Intratables – América)

Marina Calabró (El Diario de Mariana – El Trece)

Lizy Tagliani (Cortá por Lozano – Telefe)

Deportivo

Juegos de la Juventud (Televisión Pública)

Pasión por el Fútbol (El Trece)

Tribuna Caliente (El Nueve)

Producción Integral

Los especiales de Susana Giménez (Telefe)

Sandro de América, la serie (Telefe)

Showmatch (El Trece)

Por el mundo (Telefe)

Cronista / Movilero

Fabián Rubino (América)

Guillermo Panizza (Telefe)

Julio Bazán (El Trece)

Cultural / Educativo

El Arqui, las paredes hablan (Telefé)

La Liga de la Ciencia (Televisión Pública Argentina)

Marcha (Televisión Pública Argentina)

Musical

Pasión de Sábado (América)

La hora del tango (Televisión Pública Argentina)

La Peña de Morfi (Telefe)

Infantil/Juvenil

Morfi Kids  (Telefe)

Panam Y Circo (El Trece)

Piñón En Familia (El Trece)

Actor de Reparto

Luis Machín (Mi hermano es un clon / El Lobista – El Trece / Sandro De América – Telefé)

Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse – Telefe)

Pablo Rago (100 días para enamorarse – Telefe)

Roly Serrano ( El Marginal 2 – Televisión Pública)

Actriz De Reparto

Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse – Telefe)

Julieta Nair Calvo (Mi Hermano es un clon / El Lobista / Las Estrellas – El Trece)

Maite Lanata  (100 días para enamorarse – Telefe)

Revelación

Agustín Casanova (Simona – El Trece)

Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie – Telefe)

Stefanía Roitman  (Simona – El Trece)

Director

Adrián Caetano (Sandro de América, la serie  – Telefe)

Daniel Barone (El Lobista – El Trece)

Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – Telefe)

Cortina Musical

A Punto (100 días para enamorarse – Telefe)

El Marginal (Sara Hebe – El Marginal 2 – Televisión Pública Argentina)

Simona va (Ángela Torres – El Trece)

Autor / Libretista

Adrian Caetano, Joaquín Bonet (Sandro de América, la serie – Telefe)

Ernesto Korosky, Silvina Fredjkes y Alenjandro Quesada (100 días para enamorarse – Telefe)

Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

Locución

Estela Montes (Debo Decir – América)

Javier Fernández (Peligro, Sin Codificar – Telefé)

Nelly Trenti (Almorzando Con Mirtha Legrand / La Noche De Mirtha – El Trece)

Compartir en
["\/","seccion","nota","encuesta","opinion","autor","tag","buscar"]