26/08/2019
Domingo 04 de Marzo de 2018 Abusos en el fútbol

24 ternas, 121 nominados y 57 películas: todas las categorías de los Oscars

A continuación los nominados a las categorías de los premios Oscars, que se entregarán esta noche en el en el Teatro Dolby de Hollywood, Los Ángeles. 

Mejor Película

Llámame por tu nombre
Las horas más oscuras
Dunkerque
Huye
Lady Bird
El hilo fantasma
The Post: Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios por un crimen

Mejor Director

Guillermo del Toro (La forma del agua)
Paul Thomas Anderson (El hilo fantasma)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (Huye)

Mejor Actor

Gary Oldman (Las horas más oscuras)
Timothée Chalamet (Call me by your name)
Daniel Day-Lewis (El hilo fantasma)
Daniel Kaluuya (Huye)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor Actriz

Frances McDormand (Tres anuncios por un crimen)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Sally Hawkins (La forma del agua)
Margot Robbie (Yo soy Tonya)
Meryl Streep (The Post: Los archivos del Pentágono)

Mejor Actor de Reparto

Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Tres anuncios por un crimen)
Richard Jenkins (La forma del agua)
Christopher Plummer (All the money in the world)
Sam Rockwell (Tres anuncios por un crimen)

Mejor Actriz de Reparto

Allison Janney (Yo soy Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La forma del agua)
Mary J. Blige (Mudbound)
Leslie Manville (El hilo fantasma)

Mejor Guión Adaptado

Llámame por tu nombre
Mudbound
Logan
Molly’s Game
The Disaster Artist: Obra Maestra

Mejor Guión Original

Huye
Lady Bird
La forma del agua
Tres anuncios por un crimen
Un amor inseparable

Mejor Película Extranjera

Una Mujer Fantástica (Chile)
The Square (Suecia)
Sin amor (Rusia)
El insulto (Líbano)
En cuerpo y alma (Hungría)

Mejor Película de Animación

Coco
The Breadwinner
Loving Vincent
Ferdinand
Un jefe en pañales

Mejor Documental

Abacus: Small Enough to jail
Caras y lugares
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Mejor Fotografía

Blade Runner 2049
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua
Las horas más oscuras

Mejor Edición de Sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor Mezcla de Sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor Edición

Baby Driver
Dunkerque
La forma del agua
Tres anuncios por un crimen
Yo soy Tonya

Mejores Efectos Visuales

Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia Vol. 2
Kong: la Isla Calavera
Star Wars: Los últimos Jedi
El planeta de los simios: La guerra

Mejor Diseño de Producción

La forma del agua
Blade Runner 2049
Dunkerque
Las horas más oscuras
La Bella y la Bestia

Mejor Vestuario

El hilo fantasma
La Bella y la Bestia
La forma del agua
Las horas más oscuras
Victoria y Abdul

Mejor Banda de Sonido Original

La forma del agua
Dunkerque
El hilo fantasma
Star Wars: Los últimos Jedi
Tres anuncios por un crimen

Mejor Montaje

Baby Driver
Dunkerque
Yo soy Tonya
La forma del agua
Tres anuncios por un crimen

Mejor Maquillaje y Peluquería

Las horas más oscuras
Wonder
Victoria y Abdul

Mejor Corto de Animación

Garden Party
Dear Basketball
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor Corto de Acción Real

DeKalb Elementary
The Silent Child
All of Us
The Eleven O’Clock
My Newphew Emmet

Mejor Corto Documental

Heroine
Edith+Eddie
Knife Skills
Heaven is a Traffic
Jam on the 405

Compartir en
["\/","seccion","nota","encuesta","opinion","autor","tag","buscar"]