Guillermo Del Toro, Greta Gerwig y James Franco: polémicas nominaciones a los Oscar’s

Los premios de la Academia se tiñen de #MeToo y Time's Up, excluyen al denunciado actor Franco y nominan a una mujer como mejor directora.
El Canciller - Comentarios

Este martes se conocieron las nominaciones a los Premios de la Academia y se preveé que será una polémica 90 edición.

Sorpresivamente, los Oscar’s tan cuestionados en el pasado por su exclusión de actores afroamericanos, se sumaron a la lucha de las mujeres de #MeToo y Time’s Up, y decidieron excluir a James Franco dentro de los nominados. Tras ser uno de los grandes ganadores de los Golden Globe, el director de The Disaster Artist recibió denuncias de acoso sexual por parte de colegas y entró al grupo de actores cuestionados por su conducta. Tanto es así, que a pesar de ser una de las favoritas de la temporada, su película no recibió nominaciones ni a mejor película, director, actor y sólo se la ve en la categoría “mejor guión adaptado”.

En esta línea, también se destacó a actuación de Christopher Plummer como mejor actor secundario por su papel en Todo el dinero del mundo. El actor fue reclutado a último momento por la baja de Kevin Spacey después de las acusaciones de acoso sexual.

Además, un habitué de la gala más importante del cine comercial tampoco estará presente el 4 de marzo. Woody Allen se quedó afuera con su película Wonder Wheel, en el medio de las acusaciones de su hija por abuso sexual.

Los dilemas sociales serán protagonista en la 90 edición de los premios y eso destacá una buena nominación. Por quinta vez en la historia, una mujer es nominada a Mejor director, así Greta Gerwig fue seleccionada por su labor en Lady Bird.

Sin embargo, el gran film de la temporada es La forma del agua con 13 nominaciones. Sólo 10 películas lograron esa cantidad, y así Guillermo del Toro se consagra.

Otros datos interesantes son que Meryl Streep se convirtió en la artista más nominada de la historia con su 21º selección y Timothée Chamelet, es el actor más jóven en recibir una nominación desde 1939. Si gana por Call Me By Your Name, será el artista de menor edad en recibir ese premio.

La lista completa de las nominaciones:

Mejor película

Call Me By Your Name

El instante más oscuro

Dunkerque

Déjame salir

Lady Bird

El hllo invisible

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios a las afueras

Mejor dirección

Christopher Nolan (Dunkerque)

Jordan Peele (Déjame salir)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)

Guillermo del Toro (La forma del agua)

Mejor actriz

Sally Hawkins (La forma del agua)

Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras)

Margot Robbie (Yo, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

Mejor actor

Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)

Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)

Daniel Kaluuya (Déjame salir)

Gary Oldman (El instante más oscuro)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (Tres anuncios a las afueras)

Richard Jenkins (La forma del agua)

Sam Rockwell (Tres anuncios a las afueras)

Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

Mejor actriz de reparto

Mary J. Blige (Mudbound)

Allison Janney (Yo, Tonya)

Lesly Manville (El hilo invisible)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor guión adaptado

Call Me By Your Name (James Ivory)

The Disaster Artist (Scott Neustadter e Michael H. Weber)

Molly’s Game (Aaron Sorkin)

Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)

Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

Mejor guión original

La enfermedad del amor (The Big Sick) (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)

Déjame salir (Jordan Peele)

La forma del agua (Guilermo Del Toro)

Lady Bird (Greta Gerwig)

Tres anuncios a las afueras (Martin McDonagh)

Mejor película extranjera

Una mujer fantástica (Chile)

El insulto (Líbano)

Sin amor (Rusia)

En cuerpo y alma (Hungría)

The Square (Suecia)

Mejor corto documental

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heorin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

Mejor documental

Abacus: Small enough to jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

Mejor canción original

Mighty River (Mudbound)

Mystery of Love (Call me by Your Name)

Remember Me (Coco)

Stand up for Something (Marshall)

This is Me (The Greatest Showman)

Mejor película animada

The Boss Baby

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

Mejor corto animado

Deark Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Mejor corto

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmet

The Silent Child

Watu Wote/ All of Us

Mejor fotografía

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

Mudbound

La forma del agua

Mejor diseño de producción

Beauty and the Beast

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water

Mejor diseño de vestuario

Beauty and the Beast

Darkest Hour

Phantom Thread

The Shape of Water

Victoria & Abdul

Mejor edición de sonido

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

Mejor mezcla de sonido

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

Mejor banda de sonido original

Dunkirk

Phantom Thread

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

Three Billboars outside Ebbing, Missouri

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: The Last Jedi

War for the Planet of the Apes

Mejor edición

Baby Driver

Dunkirk

I, Tonya

The Shape of Water

Three Billboard outside Ebbing, Missouri

Mejor maquillaje y peinado

Darkest Hour

Victoria & Abdul

Wonder